Pagina 1 di 2 12 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 18

Discussione: Quali regole per la detenzione in casa di armi?

  1. #1
    Bannato
    Data Registrazione
    Jul 2009
    LocalitÓ
    Cagliari, Sardegna
    Messaggi
    44

    Predefinito Quali regole per la detenzione in casa di armi?

    Salve.
    Volevo sapere quali fossero le regole per la detenzione in casa di armi.
    Ovvero. ╚ necessario chiuderle dentro un armadio apposito (blindato) o Ŕ sufficiente un qualsiasi luogo chiuso a chiave?
    Vanno riposte integre o parzialmente smontate?

    Grazie.
    QSE83

  2. #2
    Utenti Storici L'avatar di GIULIUS
    Data Registrazione
    Apr 2009
    LocalitÓ
    Gattinara (VC)
    Messaggi
    3,263

    Predefinito

    La Legge obbliga solamente i possessori di licenza per collezionismo, l'armadio blindato.
    Per tutti gli altri casi, sarebbero da riporre in posti sicuri e non raggiungibili, smontate o con il colpo in canna, non fÓ differenza legale.
    Ultima modifica di GIULIUS; 19-05-11 alle 17: 50
    Ex Moderatore Sezioni Polizia di Stato/Carabinieri.

  3. #3
    Bannato
    Data Registrazione
    Jul 2008
    LocalitÓ
    Barcellona Pozzo di Gotto (ME)
    Messaggi
    26,710

    Predefinito

    L'art.38 del TULPS in congiunta con l'art.58 del Regolamento di esecuzione dello stesso prevede:
    "La detenzione delle armi, anche nei luoghi che non siano la mera residenza o domicilio, Ŕ consentita purchŔ l'interessato abbia posto in essere tutti quegli aggiornamenti ritenuti idonei, valutati caso per caso, al fine di impedire il facile impossessamento dell'arma da parte di estranei."

    La Giurisprudenza parla di luogo idoneo che dia sufficienti garanzie affinchŔ l'arma non possa essere sottratta da un estraneo.

  4. #4
    Caporale L'avatar di Starchild
    Data Registrazione
    Dec 2009
    LocalitÓ
    Toscana
    Messaggi
    112

    Predefinito

    Anche se non c'Ŕ l'obbligo,credo che una cassaforte sia sempre la scelta migliore.Se ne trovano di piccoline,a prezzi accettabili,che possono essere sistemate magari in un armadio,c'Ŕ spazio per riporre la pistola,i caricatori e le munizioni.
    Io ho l'abitudine di mettere all'interno anche tutte le copie delle denunce per evitare di smarrirle.

  5. #5
    Sergente L'avatar di Enrico112
    Data Registrazione
    Nov 2010
    LocalitÓ
    Milano
    Messaggi
    466

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da FRANCODUE Visualizza Messaggio
    L'art.38 del TULPS in congiunta con l'art.58 del Regolamento di esecuzione dello stesso prevede:
    "La detenzione delle armi, anche nei luoghi che non siano la mera residenza o domicilio, Ŕ consentita purchŔ l'interessato abbia posto in essere tutti quegli aggiornamenti ritenuti idonei, valutati caso per caso, al fine di impedire il facile impossessamento dell'arma da parte di estranei."
    Mi perdoni, ma nÚ l'art. 38 TULPS nÚ l'art. 58 Reg. Es. recitano il periodo da lei riportato...

    Arrivederci
    Enrico112
    Ultima modifica di Enrico112; 19-05-11 alle 19: 37

  6. #6
    Bannato
    Data Registrazione
    Jul 2008
    LocalitÓ
    Barcellona Pozzo di Gotto (ME)
    Messaggi
    26,710

    Predefinito

    Si hai ragione.
    Per essere ragazzo studi davvero tanto te.
    In effetti Ŕ L'art. 20 della legge 18 aprile 1975 n. 110 che discplina efficacemnte la materia.

    Art.20
    Custodia delle armi e degli esplosivi.
    Denunzia di furto, smarrimento o rinvenimento.
    La custodia delle armi di cui ai precedenti articoli 1 e 2 e degli esplosivi deve essere assicurata
    con ogni diligenza nell'interesse della sicurezza pubblica. Chi esercita professionalmente attivitÓ
    in materia di armi o di esplosivi o Ŕ autorizzato alla raccolta o alla collezione di armi deve
    adottare e mantenere efficienti difese antifurto secondo le modalitÓ prescritte dall'autoritÓ di
    pubblica sicurezza.
    Chiunque non osserva le prescrizioni di cui al precedente comma Ŕ punito, se il fatto non
    costituisce pi¨ grave reato, con l'arresto da uno a tre mesi o con l'ammenda fino a lire 1.000.000.
    Dello smarrimento o del furto di armi o di parti di esse o di esplosivi di qualunque natura deve
    essere fatta immediata denunzia all'ufficio locale di pubblica sicurezza o, se questo manchi, al
    pi¨ vicino comando dei carabinieri.
    Il contravventore Ŕ punito con l'ammenda fino a lire 1.000.000.
    Chiunque rinvenga un'arma o parti di essa Ŕ tenuto ad effettuarne immediatamente il deposito
    presso l'ufficio locale di pubblica sicurezza o, in mancanza, presso il pi¨ vicino comando dei
    carabinieri che ne rilasciano apposita ricevuta.
    Chiunque rinvenga esplosivi di qualunque natura o venga a conoscenza di depositi o di
    rinvenimenti di esplosivi Ŕ tenuto a darne immediata notizia all'ufficio locale di pubblica
    sicurezza o, in mancanza, al pi¨ vicino comando dei carabinieri.
    Salva l'applicazione delle sanzioni previste dalle vigenti disposizioni in materia di detenzione e
    porto illegale di armi o di esplosivi di qualunque natura, il contravventore Ŕ punito con l'arresto
    fino a sei mesi e con l'ammenda fino a lire 400.000.



    Mi stai facendo riprendere i codici.
    Non tirare fuori adesso novitÓ se no giuro che ti prendo a sculacciate !

  7. #7
    Capitano L'avatar di Eli113
    Data Registrazione
    Jul 2008
    LocalitÓ
    SICILIA
    Messaggi
    2,288

    Predefinito

    In Oltre non e' obbligatorio possedere il porto d'armi per detenere un'arma in casa, ma e' obbligo da parte del detentore denunciare sia l'arma che le cartucce possedute.
    ╚ sempre la storia di Socrate, di Cristo e di Colombo! Ed il mondo rimane sempre preda delle miserabili nullitÓ che lo sanno ingannare. Giuseppe Garibaldi

  8. #8
    Sergente L'avatar di Enrico112
    Data Registrazione
    Nov 2010
    LocalitÓ
    Milano
    Messaggi
    466

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da FRANCODUE Visualizza Messaggio
    Si hai ragione.
    Per essere ragazzo studi davvero tanto te.
    In effetti Ŕ L'art. 20 della legge 18 aprile 1975 n. 110 che discplina efficacemnte la materia.

    ......

    Mi stai facendo riprendere i codici.
    Non tirare fuori adesso novitÓ se no giuro che ti prendo a sculacciate !

    Nessuna novitÓ ora..

    In questi giorni sto vedendo il TULPS e quindi me ne sono accorto..

    Arrivederci
    Enrico112

    ---------------------Aggiornamento----------------------------

    Citazione Originariamente Scritto da Eli113 Visualizza Messaggio
    In Oltre non e' obbligatorio possedere il porto d'armi per detenere un'arma in casa, ma e' obbligo da parte del detentore denunciare sia l'arma che le cartucce possedute.
    Esattissimo.. hai fatto bene a precisarlo..
    Questo lo dico sempre pure io, perchÚ sono in molti a crederlo..

    Ricordiamo per˛ che per acquistare l'arma Ŕ necessario nulla osta all'acquisto che rilascia il Questore (art. 35 Tulps).. e dopo averla acquistata col nulla osta (oppure dopo averla ricevuta in seguito a cessione) l'arma va denunciata in PS o presso i CC (art. 38 tulps)..

    Arrivederci
    Enrico112
    Ultima modifica di Enrico112; 19-05-11 alle 21: 15

  9. #9
    Bannato
    Data Registrazione
    Jul 2009
    LocalitÓ
    Cagliari, Sardegna
    Messaggi
    44

    Predefinito

    Grazie per le risposte.
    Partendo dalla legge ho poi cercato ma non trovato l'esigenza di custodire le munizioni in un luogo diverso da quello dell'arma. Qualcuno conferma che non esiste tale obbligo?

    Saluti.
    QSE

  10. #10
    Capitano L'avatar di Eli113
    Data Registrazione
    Jul 2008
    LocalitÓ
    SICILIA
    Messaggi
    2,288

    Predefinito

    Non esiste tale obbligo purchŔ siano custodite in luoghi idonei... Quindi il tavolo da pranzo non e' un luogo idoneo, il forno da cucina probabilmente, la cassaforte lo e' di sicuro
    ╚ sempre la storia di Socrate, di Cristo e di Colombo! Ed il mondo rimane sempre preda delle miserabili nullitÓ che lo sanno ingannare. Giuseppe Garibaldi

Pagina 1 di 2 12 UltimaUltima

Segnalibri

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •