Pagina 1 di 2 12 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 12

Discussione: Congedo papā 2018

  1. #1

    Predefinito Congedo papā 2018

    Salve a tutti. Avrei un quesito: il "congedo papā 2018" ovvero i famosi 4 giorni obbligatori pių 1 facoltativo da usufruire entro i 5 mesi di vita del bambino che spettano ai lavoratori dipendenti spettano anche ai militari? Al mio comando non mi hanno saputo rispondere. Per maggiori informazioni riporto quanto specificato sul sito INPS:

    L'articolo 4, comma 24, lettera a), legge 28 giugno 2012, n. 92 ha istituito il congedo obbligatorio e il congedo facoltativo, alternativo al congedo di maternitā della madre, fruibili dal padre lavoratore dipendente anche adottivo e affidatario, entro e non oltre il quinto mese di vita del figlio.

    L'articolo 1, comma 354, legge 11 dicembre 2016, n. 232 (legge di bilancio 2017) ha prorogato il congedo obbligatorio per i padri lavoratori dipendenti anche per le nascite e le adozioni/affidamenti avvenute nell'anno solare 2017 ed ha previsto, per l’anno solare 2018, l’aumento del suddetto congedo obbligatorio da due a quattro giorni.

    Il citato art. 1, comma 354, della L. 232/2016 non ha altresė prorogato per l'anno 2017 il congedo facoltativo, ripristinandolo invece nella misura di un giorno per l’anno 2018.

    Ringrazio anticipatamente

  2. #2
    Moderatore L'avatar di Kojak
    Data Registrazione
    Dec 2013
    Localitā
    Padova
    Messaggi
    12,526

    Predefinito

    @IANAVY
    Come nuovo utente sei tenuto a presentarti nell'apposita sezione del forum. Trovi il link nella mia firma. Grazie.
    Assistente Capo della Polizia di Stato: uno stile di vita!!
    Componente di Staff www.cadutipolizia.it e gruppo FB "Polizianellastoria"
    Blog Polizianellastoria QUI
    -------------------
    Per i nuovi Utenti
    - Hai letto il Regolamento? Lo trovi QUI
    - Ti sei presentato alla community? Fallo QUI
    - Disciplina e sanzioni del Forum, QUI

  3. #3

    Predefinito

    Fatto grazie

  4. #4
    Moderatore L'avatar di Kojak
    Data Registrazione
    Dec 2013
    Localitā
    Padova
    Messaggi
    12,526

    Predefinito

    Grazie a lei! Sicuramente il nostro utente expert @Charlie 2 saprā rispondere al suo quesito.
    Assistente Capo della Polizia di Stato: uno stile di vita!!
    Componente di Staff www.cadutipolizia.it e gruppo FB "Polizianellastoria"
    Blog Polizianellastoria QUI
    -------------------
    Per i nuovi Utenti
    - Hai letto il Regolamento? Lo trovi QUI
    - Ti sei presentato alla community? Fallo QUI
    - Disciplina e sanzioni del Forum, QUI

  5. #5

    Predefinito

    Sono sempre in attesa...

  6. #6
    Utente Expert Marina L'avatar di Charlie 2
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Messaggi
    3,010

    Predefinito

    Se il Comando non sa rispondere puō sempre avanzare un quesito a CINCNAV/MARISTAT/MARIPERS/PERSOMIL in base alla catena di Comando. Ne parli con il suo C. Reparto o Comandante in 2^
    Chi semina raccoglie, ma chi raccoglie si china......... č a quel punto č un attimo......

  7. #7

    Predefinito

    Sarebbe sbagliato fare cmq una richiesta di licenza straordinaria facendo riferimento a quella legge e poi sarā chi di competenza ad avanzare il quesito?

  8. #8

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da IANAVY Visualizza Messaggio
    Sarebbe sbagliato fare cmq una richiesta di licenza straordinaria facendo riferimento a quella legge e poi sarā chi di competenza ad avanzare il quesito?
    sul sito Inps https://www.inps.it/nuovoportaleinps...?itemdir=50584

    c'č scritto:
    Possono accedere al beneficio i padri lavoratori dipendenti anche adottivi e affidatari, entro e non oltre il quinto mese di vita del figlio o dall'adozione e affidamento avvenuti a partire dal 1° gennaio 2013.

    Per quanto riguarda i padri lavoratori dipendenti da amministrazioni pubbliche, il Dipartimento della funzione pubblica della Presidenza del Consiglio dei ministri ha chiarito che il Ministro per la pubblica amministrazione dovrā approvare una norma che individui e definisca gli ambiti, le modalitā e i tempi di armonizzazione della disciplina.

  9. #9

    Predefinito

    Quindi la norma per le forze armate c'č? La mia domanda č proprio questa

  10. #10
    Utente Expert Marina L'avatar di Charlie 2
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Messaggi
    3,010

    Predefinito

    Se c'č una direttiva č di PERSOMIL per cui bisogna spulciare il sito di PERSOMIL tra le circolari. Senza una circolare di PERSOMIL il Comando non puō rilasciare alcuna licenza straordinaria.
    E' competenza del Comando avanzare eventuali quesiti alla Superiore Autoritā eventualmente facendo riferimento alla legge in parola.
    Chi semina raccoglie, ma chi raccoglie si china......... č a quel punto č un attimo......

Pagina 1 di 2 12 UltimaUltima

Segnalibri

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •