Risultati da 1 a 9 di 9

Discussione: Militare in congedo volontario

  1. #1

    Predefinito Militare in congedo volontario

    Salve a tutti,
    un allievo maresciallo che dopo un anno di corso entra in Accademia Navale nel Ruolo Normale ma per motivi esterni lascia volontariamente l'accademia rientra nella categoria di militare in congedo?

  2. #2
    Utente Expert Marina L'avatar di Charlie 2
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Messaggi
    3,024

    Predefinito

    Dipende. Se ha firmato una ferma di 6 anni finisce la ferma da Sottocapo in quanto, avendo vinto il concorso per Ruoli Normali AN, ha rinunciato al grado di maresciallo (che tra l'antro neanche avrebbe avuto dopo un anno di corso). In alternativa può essere prosciolto e torna un comune civile poiché non rientra in nessuna categoria dei militari in congedo essendo che a questa categoria appartengono solo coloro che vengono congedati per raggiunti limiti di età previsti dal rispettivo ruolo e grado.
    Ultima modifica di Charlie 2; 16-09-18 alle 13: 03
    Chi semina raccoglie, ma chi raccoglie si china......... è a quel punto è un attimo......

  3. #3

    Predefinito

    La ringrazio per la risposta.
    In questo momento sto frequentando la facoltà di medicina e chirurgia e il mio desiderio sarebbe quello di ritornare a far parte dell'Arma come Ruolo Speciale al termine degli studi.
    Quindi nel caso dovrei concorrere comunque come civile.

  4. #4
    Utente Expert Marina L'avatar di Charlie 2
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Messaggi
    3,024

    Predefinito

    Si.
    Chi semina raccoglie, ma chi raccoglie si china......... è a quel punto è un attimo......

  5. #5

    Predefinito

    Per correttezza, dopo diverse indagini, riporto il seguente estratto di una circolare del dicembre 2012 avente per oggetto la cancellazione dei ruoli, perdita del grado e reintegrazione:

    L’articolo 590 del D.P.R. 15 marzo 2010, n. 90, recante “Testo unico delle disposizioni
    regolamentari in materia di ordinamento militare, a norma dell'articolo 14 della legge 28
    novembre 2005, n. 246”, di seguito denominato testo unico, prevede che:
    - i vincitori dei concorsi per l’accesso ai ruoli degli Ufficiali e dei Sottufficiali frequentano i
    corsi di formazione in qualità di Allievi;
    - la frequenza dei corsi ha luogo previo accertamento, da parte delle strutture del Servizio
    Sanitario Militare, del possesso dell’idoneità al servizio militare e allo specifico impiego
    nel ruolo di appartenenza del frequentatore;
    - la qualità di Allievo è assunta, previa sottoscrizione della ferma prevista dal c.o.m., all’atto
    dell’incorporazione presso l’Istituto di formazione quale vincitore di concorso, ovvero
    della presentazione presso l’Istituto per il personale già in servizio;
    - la qualità di Allievo cessa con la nomina a Ufficiale, ad Aspirante o a Maresciallo,
    Sergente o grado corrispondente, nonché nei casi di espulsione o dimissioni dai corsi
    disciplinati dagli articoli 599 e 600 del testo unico;
    - agli Allievi si applicano, per quanto non diversamente disposto dal regolamento, le
    disposizioni di stato giuridico riguardanti i volontari in ferma prefissata di un anno previste
    dal c.o.m..

  6. #6
    Utente Expert Marina L'avatar di Charlie 2
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Messaggi
    3,024

    Predefinito

    E questo che significa?
    Chi semina raccoglie, ma chi raccoglie si china......... è a quel punto è un attimo......

  7. #7

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Charlie 2 Visualizza Messaggio
    E questo che significa?
    In qualità di Allievi delle Scuole Sottufficiali ed Ufficiali si è giuridicamente equiparati ad un Volontario in ferma prefissata di un anno.

  8. #8
    Utente Expert Marina L'avatar di Charlie 2
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Messaggi
    3,024

    Predefinito

    Gli Allievi vengono giuridicamente equiparati ai VFP1 perché essi sono il livello più basso della gerarchia militare, non possono certo eqiparatli a VFP4 perché lo status giuridico è differente, ai fini del trattamento giuridico anche ai fini di un possibile proscioglimento con eventuale proseguo fino a fine ferma contratta che per gli allievi, sopratutto prima di prendere il grado, non è certo di un anno.
    Chi semina raccoglie, ma chi raccoglie si china......... è a quel punto è un attimo......

  9. #9

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Charlie 2 Visualizza Messaggio
    Gli Allievi vengono giuridicamente equiparati ai VFP1 perché essi sono il livello più basso della gerarchia militare, non possono certo eqiparatli a VFP4 perché lo status giuridico è differente, ai fini del trattamento giuridico anche ai fini di un possibile proscioglimento con eventuale proseguo fino a fine ferma contratta che per gli allievi, sopratutto prima di prendere il grado, non è certo di un anno.
    Assolutamente.
    Tuttavia un Allievo puó rientrare in questo status per un giorno così come per quasi 3 anni, dipenderà poi dai mesi effettivi di servizio prestato.

Segnalibri

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •