Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: Congedo per la formazione

  1. #1

    Predefinito Congedo per la formazione

    Buon pomeriggio a tutti. volevo chieder euna cosa che ho provato già a cercare nella ricerca ma non c'è e non sapendo dove scrivere esattamente ho scelto di metterla qui nel forum carabinieri. Volevo chiedere: in cosa consiste il congedo per la formazione? riguarda anche la formazione di corsi per cuochi o pizzaioli?

    Altra domanda: può anche essere preso solo per 10 giorni al mese?

    Ulteriore domanda: come avviene il calcolo della non maturazione della licenza?
    Ultima modifica di Kojak; 26-04-18 alle 20: 49

  2. #2
    Moderatore L'avatar di Kojak
    Data Registrazione
    Dec 2013
    Località
    Padova
    Messaggi
    12,292

    Predefinito

    Topic spostato nella sezione più adatta.
    Assistente Capo della Polizia di Stato: uno stile di vita!!
    Componente di Staff www.cadutipolizia.it e gruppo FB "Polizianellastoria"
    Blog Polizianellastoria QUI
    -------------------
    Per i nuovi Utenti
    - Hai letto il Regolamento? Lo trovi QUI
    - Ti sei presentato alla community? Fallo QUI
    - Disciplina e sanzioni del Forum, QUI

  3. #3
    Utente Expert Marina L'avatar di Charlie 2
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Messaggi
    2,989

    Predefinito

    Nelle Forze Armate c'è la licenza per esami; congedo per la formazione non esiste.
    Serve per sostenere esami di stato o per sostenere concorsi e viene concessa nella misura prevista dal bando di concorso; sicuramente non serve per sostenere corsi di formazione professionale tipo "cuochi e pizzazioli".
    Trattandosi di licenza straordinaria - per un massimo di 30 giorni annui - concorre al cumulo dei 45 giorni di licenza straordinaria prevista dal regolamento delle licenze.
    Per quanto riguarda gli esami di stato essa è concessa solo per i giorni previsti dell'esame comprensivi di eventuale viaggio.

    Se invece parliamo delle 150 ore per il cosidetto "diritto allo studio" le modalità per la richiesta, la concessione e la contabilizzazione viene fatta secondo le norme dettate dalla legge di riferimento sul Diritto allo Studio che, tra l'altro, prevede che sia subordinato alle esigenze di servizio.
    Chi semina raccoglie, ma chi raccoglie si china......... è a quel punto è un attimo......

  4. #4

    Predefinito

    No, Charlie 2, il congedo di formazione esiste eccome nelle Forze Armate, è previsto da:
    - art. 5 L. 08/03/2000 nr.53;
    - art. 57 D.P.R. 18/06/2002 nr.164.
    Solo che non so rispondere alle domande poste al primo post ed è lì che cerco risposte precise. Nessuno sa aiutarmi?

  5. #5
    Utente Expert Marina L'avatar di Charlie 2
    Data Registrazione
    Jul 2008
    Messaggi
    2,989

    Predefinito

    Ok prendo atto (anche perché ho sempre avuto richieste relative alla legge sul diritto allo studio) ma da quello che leggo sopratutto il secondo documento è relativo alle Forze di Polizia - Se non c'è un decreto di attuazione ovvero una circolare esplicativa di PERSOMIL, così come c'è per la legge del diritto allo studio, non è possibile fare niente; per cui è necessario verificare se PERSOMIL ha emanato qualche cosa - anche perché in ambito FF.AA. la voce congedo non è prescritta ma si parla di aspettativa - tanto che tale termine è stato precisato nel DPR per le Forze di Polizia.

    In caso contrario si può chiedere al Comando di fare un quesito a PERSOMIL facendo riferimento alla legge per vedere che cosa ne esce fuori.

    Queste sono le uniche strade percorribili.
    Chi semina raccoglie, ma chi raccoglie si china......... è a quel punto è un attimo......

Segnalibri

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •