Pagina 1 di 7 123 ... UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 62

Discussione: Normative per operatori di polizia

  1. #1

    Predefinito Normative per operatori di polizia

    Salve, vorrei aprire questo topic per colmare i dubbi generali.

    1) Inizio con la normativa riguardante le sostanze stupefacenti. avrei dei dubbi riguardo a ciò.

    Con una serie di modifiche si è arrivati al dpr 309/90 modificato con varie integrazioni e sentenze della Cassazioni.

    Tra queste all' Art 73 riguardo la detenzione ai fini di spaccio. Qui non mi è chiaro. viene introdotto quello di lieve o grave entità del fatto. Ma a chi spetta valutare se si tratta di lieve o grave entità? A noi operatori? Al giudice?

    E quando si tratta di un maggiorenne è previsto l'arresto obbligatorio o facoltativo per spaccio? Per il minorenne?

    2) Chi alimenta la banca dati schrengen? Noi della stazione/commissariato e via dicendo o appositi uffici?

  2. #2
    Moderatore L'avatar di Kojak
    Data Registrazione
    Dec 2013
    Località
    Padova
    Messaggi
    11,619

    Predefinito

    1) Il 309/90 ha subìto numerosi ampliamenti e restrizioni a seconda dei tempi e delle tendenze politiche. Adesso siamo nella fase "liberi tutti", poichè è stati reintrodotto il concetto di modica quantità e la distinzione tra droghe leggere e droghe pesanti (art. 73 comma 5). Inoltre lo stesso concetto di "fine di spaccio" è stato ulteriormente ristretto. Tutte le valutazioni giurisprudenziali competono all'autorità giudiziaria; a noi restano quelle di polizia giudiziaria e in sede operativa è sempre più facile trovare il PM di turno che opti per la denuncia a p.l. che non per l'arresto.

    2) l'alimentazione schengen la fa direttamente l'ufficio inseritore che può essere l'ufficio denunce (tramite MIPgWeb) o l'ufficio inserimenti della questura o del comando di appartenenza.
    Assistente Capo della Polizia di Stato: uno stile di vita!!
    Componente di Staff www.cadutipolizia.it e www.polizianellastoria.it
    Blog Polizianellastoria QUI
    -------------------
    Per i nuovi Utenti
    - Hai letto il Regolamento? Lo trovi QUI
    - Ti sei presentato alla community? Fallo QUI
    - Disciplina e sanzioni del Forum, QUI

  3. #3

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Kojak Visualizza Messaggio
    2) l'alimentazione schengen la fa direttamente l'ufficio inseritore che può essere l'ufficio denunce (tramite MIPgWeb) o l'ufficio inserimenti della questura o del comando di appartenenza.
    Ma la fa il sistema in automatico quando inserisco un fatto SDI? O devo essere io cc della stazione di X a sapere quando un fatto è di interesse e quando no, quindi quando inserirlo e quando no?

  4. #4
    Moderatore L'avatar di Kojak
    Data Registrazione
    Dec 2013
    Località
    Padova
    Messaggi
    11,619

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da firenzuola Visualizza Messaggio
    Ma la fa il sistema in automatico quando inserisco un fatto SDI? O devo essere io cc della stazione di X a sapere quando un fatto è di interesse e quando no, quindi quando inserirlo e quando no?
    Qualora il fatto rivesta interesse europeo (es. ricerca di veicoli), il sistema va in alimentazione automatica.
    Per gli inserimenti manuali, dipende invece dal profilo utente che ti è stato concesso.
    Assistente Capo della Polizia di Stato: uno stile di vita!!
    Componente di Staff www.cadutipolizia.it e www.polizianellastoria.it
    Blog Polizianellastoria QUI
    -------------------
    Per i nuovi Utenti
    - Hai letto il Regolamento? Lo trovi QUI
    - Ti sei presentato alla community? Fallo QUI
    - Disciplina e sanzioni del Forum, QUI

  5. #5

    Predefinito

    Questo profilo per inserimento manuale chi c'è Lha di solito? Il cc di stazione non penso no?

  6. #6
    Moderatore L'avatar di Kojak
    Data Registrazione
    Dec 2013
    Località
    Padova
    Messaggi
    11,619

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da firenzuola Visualizza Messaggio
    Questo profilo per inserimento manuale chi c'è Lha di solito? Il cc di stazione non penso no?
    Solo gli UPG
    Assistente Capo della Polizia di Stato: uno stile di vita!!
    Componente di Staff www.cadutipolizia.it e www.polizianellastoria.it
    Blog Polizianellastoria QUI
    -------------------
    Per i nuovi Utenti
    - Hai letto il Regolamento? Lo trovi QUI
    - Ti sei presentato alla community? Fallo QUI
    - Disciplina e sanzioni del Forum, QUI

  7. #7
    Capitano
    Data Registrazione
    Feb 2011
    Messaggi
    2,856

    Predefinito

    Intanto a breve la polizia inizierà a sperimentare il taser.
    Aspettiamo di leggere come verrà disciplinato normativamente
    quando si tratta di rimboccarsi le maniche e incominciare a cambiare,vi è un prezzo da pagare,ed è allora che la stragrande maggioranza preferisce lamentarsi piuttosto che fare

  8. #8

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da Kojak Visualizza Messaggio
    Solo gli UPG
    Quindi tutti gli upg possono? Anche alla semplice stazione?

  9. #9
    Moderatore L'avatar di Kojak
    Data Registrazione
    Dec 2013
    Località
    Padova
    Messaggi
    11,619

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da firenzuola Visualizza Messaggio
    Quindi tutti gli upg possono? Anche alla semplice stazione?
    In linea di massima sì. Considera che i profili SDI sono moltissimi e i livelli di accesso vengono attribuiti secondo le specifiche esigenze di servizio dal proprio comandante.
    Assistente Capo della Polizia di Stato: uno stile di vita!!
    Componente di Staff www.cadutipolizia.it e www.polizianellastoria.it
    Blog Polizianellastoria QUI
    -------------------
    Per i nuovi Utenti
    - Hai letto il Regolamento? Lo trovi QUI
    - Ti sei presentato alla community? Fallo QUI
    - Disciplina e sanzioni del Forum, QUI

  10. #10

    Predefinito

    Una persona che va dai cc o ps a chiedere una copia di un verbale che riguarda il proprio veicolo con alla guida un'altra persona.... Possiamo lasciarla?

Pagina 1 di 7 123 ... UltimaUltima

Segnalibri

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •