Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: Minore al cinema > Film VM18 anni

  1. #1
    Maresciallo L'avatar di eyesice
    Data Registrazione
    Sep 2011
    Messaggi
    583

    Predefinito Minore al cinema > Film VM18 anni

    Ciao a tutti...vorrei sapere se la presenza di un minore al cinema che visiona un film VM 18 anni, accompagnato dai genitori, possa/debba esser comunicato a qualche organo competente.
    Se si, chi cono i "controllori" ?
    A parte l'operatore della biglietteria e/o l'addetto che dovrebbe verificare quanto in oggetto...c'è qualche altro responsabile (oltre i genitori....) ???

    La domanda nasce da un episodio da me vissuto la settimana scorsa:
    ero al cinema con amici per la visione di una serie TV in anteprima e, 2 file dietro a noi, c'era una coppia con un bambino di 3/4 anni che guardavano normalmente il film...

  2. #2
    Moderatore L'avatar di Kojak
    Data Registrazione
    Dec 2013
    Località
    Padova
    Messaggi
    13,036

    Predefinito

    Da cosa hai dedotto che il film fosse VM18?
    Se non c'è un apposito avvertimento esposto in locandina all'ingresso del cinema, non si può fare niente. In caso contrario, il potere/dovere di controllo spetta alla biglietteria o alla "maschera" che deve estromettere i minorenni. Ora non ho il TULPS sottomano, ma la violazione del divieto comporta sanzioni amministrative abbastanza pesanti tra cui la segnalazione alla SIAE (che non vorrei dire una bestemmia ma è l'attuale organismo in grado di emetterle...).
    Assistente Capo Coordinatore della Polizia di Stato: uno stile di vita!!
    Componente di Staff www.cadutipolizia.it e gruppo FB "Polizianellastoria"
    Blog Polizianellastoria QUI
    -------------------
    Per i nuovi Utenti
    - Hai letto il Regolamento? Lo trovi QUI
    - Ti sei presentato alla community? Fallo QUI
    - Disciplina e sanzioni del Forum, QUI

  3. #3
    Responsabile di Sezione L'avatar di AlexanderAvi
    Data Registrazione
    Feb 2010
    Messaggi
    3,364

    Predefinito

    Art. 78 TULPS

    "L'autorità competente ad eseguire la revisione delle pellicole per spettacoli cinematografici decide a quali di questi possono assistere i minori di anni sedici.
    Qualora decida di escluderli, il concessionario o il direttore della sala cinematografica deve pubblicarne l'avviso sul manifesto dello spettacolo e provvedere rigorosamente alla esecuzione del divieto.
    Salve le sanzioni prevedute dal codice penale, i concessionari o direttori delle sale cinematografiche, i quali contravvengono agli obblighi predetti sono puniti con l'arresto fino a tre mesi o con l'ammenda da € 51,00 ad € 309,00."
    Rendere la propria vita agli altri senza nulla ricevere in cambio, se non la stima della gente orgogliosa di averci al suo fianco. Ecco cosa significa essere CARABINIERI
    Prendi in mano la tua vita e fanne un capolavoro (Giovanni Paolo II)
    I sogni restano tali se non li insegui...fino alla fine!

    Se sei un nuovo utente, Benvenuto! Ricordati di presentarti QUI

    Prima di aprire nuove discussioni e di postare messaggi, dai un'occhiata al REGOLAMENTO

  4. #4
    Maresciallo L'avatar di eyesice
    Data Registrazione
    Sep 2011
    Messaggi
    583

    Predefinito

    Per rispondere a Kojak il cartello era evidente sia sui cartelli esterni al cinema sia all'interno.
    Trattasi di Gomorra 3 le cui scene sono belle crude e senza troppi fronzoli (dall uso delle armi alle scene.di nudo e così via...).
    Grazie anche ad Alexander...mi sa che mi.devo rivedere il TULPS !!!

Segnalibri

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •