Risultati da 1 a 5 di 5

Discussione: Targa prova senza titolare o delegato

  1. #1

    Predefinito Targa prova senza titolare o delegato

    Buongiorno,

    avrei un quesito da porre.

    Autoveicolo che circola con targa prova con concessione in regola ed assenza di titolare della socirtÓ a cui Ŕ stata rilasciata la targa prova o di delegato. Auto condotta da persona che non ha nulla a che vedere con l'azienda.

    Si pu˛ procedere al sequestro del veicolo ai sensi dell'art. 193/2░? Oltre che procedere ai sensi dell'art. 98/3?

    Vi pongo questo quesito perchŔ ho sentito vari pareri discordanti e perchŔ nel C.d.S. che uso, "Nissolino" aggiornato, nelle nota 3 del 98/3 dice: IL CASO PUO' DETERMINARE TUTTE LE VIOLAZIONI RISCONTRABILI NELL'IPOTESI DI VEICOLO SENZA TARGA PROVA. ESSENDO L'AUTORIZZAZIONEVALIDA SOLO SE A BORDO ╚ PRESENTE UNA DELLE PERSONE SOPRA INDICATE, NEL CASO IN ESAME LA STESSA ╚ DA RITENERSI NON VALIDA OVVERO COME SE NON VI FOSSE PROPRIO. NEL CASO QUINDI IN ESAME DI TARGA PROVA APPOSTA SU UN VEICOLO SENZA ASSICURAZIONE CHE CIRCOLA SENZA AVERE A BORDO UNA DELLE DETTE PERSONE, CONTESTEREMO ANCHE LA VIOLAZIONE DI CUI ALL'ARTICOLO 193 CDS.

    Grazie.

  2. #2
    Moderatore L'avatar di Kojak
    Data Registrazione
    Dec 2013
    LocalitÓ
    Padova
    Messaggi
    10,579

    Predefinito

    Confermo che la circolazione con veicolo avente targa prova, ma privo del titolare o di un suo delegato e con targa originale non assicurata, prevede la sanzione ANCHE per l'art. 193/2 CDS con tutte le conseguenze del caso. Tale disposizione Ŕ stata ribadita anche nei seguenti testi:
    - Decreto del Presidente della Repubblica 24 novembre 2001 n. 474 pubblicato sulla gazzetta Ufficiale della Repubblica italiana n. 25 del 30 gennaio 2002

    - Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti - Circolare n. 478/M363 del 18 febbraio 2002

    - Direzione Generale della Motorizzazione e della Sicurezza del Trasporto Terrestre - Circolare n. 4699/M363 del 4 febbraio 2004
    Assistente Capo della Polizia di Stato: uno stile di vita!!
    Componente di Staff www.cadutipolizia.it e www.polizianellastoria.it
    Blog Polizianellastoria QUI
    -------------------
    Per i nuovi Utenti
    - Hai letto il Regolamento? Lo trovi QUI
    - Ti sei presentato alla community? Fallo QUI
    - Disciplina e sanzioni del Forum, QUI

  3. #3

    Predefinito

    Grazie per l risposta. ╚ come supponevo. Ho comunque contattato varie sezioni polstrada d'italia e ci sono pareri molto discordanti.

  4. #4

    Predefinito

    Ciao, Kojak. Ho letto le circolari che hai inserito, ma non trovo alcun riferimento all'art. 193

  5. #5
    Moderatore L'avatar di Kojak
    Data Registrazione
    Dec 2013
    LocalitÓ
    Padova
    Messaggi
    10,579

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da RosarioCilio Visualizza Messaggio
    Ciao, Kojak. Ho letto le circolari che hai inserito, ma non trovo alcun riferimento all'art. 193
    Le circolari sono state espunte dai prontuari CDS in possesso degli operatori. Ad ogni modo, la disciplina Ŕ univoca: targa prova senza titolare o delegato implica la non validitÓ ai fini della circolazione. Se la targa ordinaria Ŕ assicurata (ma non capita praticamente mai...), nessun problema. Altrimenti il veicolo non Ŕ assicurato poichÚ alla base del diritto all'uso della targa prova sta proprio la sua titolaritÓ o delega.
    Assistente Capo della Polizia di Stato: uno stile di vita!!
    Componente di Staff www.cadutipolizia.it e www.polizianellastoria.it
    Blog Polizianellastoria QUI
    -------------------
    Per i nuovi Utenti
    - Hai letto il Regolamento? Lo trovi QUI
    - Ti sei presentato alla community? Fallo QUI
    - Disciplina e sanzioni del Forum, QUI

Segnalibri

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •