Risultati da 1 a 4 di 4

Discussione: Guardie giurate aziendali

  1. #1
    Soldato
    Data Registrazione
    May 2016
    LocalitÓ
    Savona
    Messaggi
    30

    Predefinito Guardie giurate aziendali

    Buonasera una guardia particolare assunta direttamente da un azienda privata ha le stesse mansioni e qualifiche di una assunta alle dipendenze di un istituto?

  2. #2
    Caporale
    Data Registrazione
    Jul 2013
    Messaggi
    139

    Predefinito

    Se ti assumono come guardia particolare giurata con tutti i relativi documenti annessi si...

  3. #3
    Sergente L'avatar di GGmax
    Data Registrazione
    Jul 2010
    Messaggi
    494

    Predefinito

    Lavorando per una azienda privata sarai impiegato per tante mansioni:accompagnare clienti importanti,scortare titolari e familiari e altri servizi aziendali generici.L'Ivp espleta altre tipologie di servizio.Ovviamente dipende anche lo stesso che contratto fa'al cliente!Pero'difficilmente un utente "affitta"una Gpg di un Ivp per questi servizi e quindi decide,per la maggior parte dei casi,di assumere direttamente una persona inquadrandola come addetto sicurezza.
    Sulla qualifica ho dei dubbi.Non so se ricopri il ruolo di IPS lavorando per un privato,a differenza di una Gpg di un Ivp che opera in un pronto soccorso per intenderci.Poi sai che in questo paese c'e'tutto da scoprire!Anche perche'il Presidente della Repubblica nel 2008 e'stato abbastanza esaustivo,cioe'in tutti i servizi di vigilanza la Gpg ha la qualifica di IPS.Poi se il collega Findus mi da una mano ti posta la legge.
    Ultima modifica di GGmax; 04-10-16 alle 18: 10

  4. #4
    Moderatore L'avatar di Point Man
    Data Registrazione
    Feb 2009
    LocalitÓ
    Great Plains of Lombardy
    Messaggi
    2,258

    Predefinito

    Le guardie inquadrate nell'art. 133 (assunte da privati) non sono incaricate di pubblico servizio ed hanno competenza solo all'interno delle pertinenze di proprietÓ della societÓ da cui sono state assunte. Diversamente chi Ŕ assunto da un IVP Ŕ inquadrato nell'art. 134 del TULPS.
    WE SUPPORT OUR TROOPS

    Sei appena arrivato? Presentati QUI!

    Qui puoi trovare il Regolamento Militari Forum

Segnalibri

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •