Risultati da 1 a 3 di 3

Discussione: Abbigliamento alta visibilitÓ

  1. #1
    Soldato
    Data Registrazione
    May 2016
    LocalitÓ
    Savona
    Messaggi
    30

    Predefinito Abbigliamento alta visibilitÓ

    Buongiorno a tutti secondo voi svolgendo servizio prettamente notturno l'istituto non dovrebbe dotare le guardie di corpetto o bande sulle uniformi rinfrangenti ? I vostri istituti ve li forniscono? Non c'Ŕ qualche regolamento che prevede l'uso di questi capi lavorando su strada?

  2. #2

    Predefinito

    Il Codice della Strada all'articolo 162 co.4ter Parla dell'obbligo del conducente ad indossare il giubbotto rifrangente Quando si scende dal veicolo e si circola sulla strada. Diverso Ŕ il discorso se si parla di operatori di polizia stradale e di addetti ai cantieri stradali, per loro c'Ŕ l'obbligo d'indossare indumenti ad alta visibilitÓ come DPI. Le GPG non svolgendo servizi di polizia stradale soggiacciono soltanto al obbligo dell'articolo del CdS sopra citato.
    UBI DOLOR IBI VIGILES

  3. #3
    Sergente L'avatar di GGmax
    Data Registrazione
    Jul 2010
    Messaggi
    494

    Predefinito

    Concordo con Legionario.In caso di panne indossi il giubbetto rinfrangente in dotazione a tutte le auto.Non indossarlo su ispezione perche'potrebbero scambiarti per una sagoma

Segnalibri

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •