buongiorno! Ŕ uscito il concorso a Venezia, ma ho alcuni dubbi sul punto 12 del bando, qualcuno mi pu˛ dare delucidazioni..?
....Il rapporto di formazione lavoro potrÓ essere trasformato in contrattodi lavoro a tempo indeterminato per coloro che, a conclusione delperiodo di formazione obbligatorio, abbiano ottenuto una valutazionepositiva e abbiano conseguito una delle seguenti patenti (nel caso incui non ne fossero giÓ in possesso al momento della partecipazionealla presente selezione) ai sensi dell’art. 25 del vigente Regolamentospeciale del Corpo della Polizia Locale di Venezia:
1) patente cat. A senza limiti di cui al Decreto Legislativo 30 aprile1992, n.285 e sue successive modificazioni e integrazioni;
2) una delle seguenti patenti categoria C, C1 e D, D1 ai sensi delDecreto Legislativo 30 aprile 1992, n.285 e sue successive modificazionie integrazioni;
3) abilitazione alla guida di imbarcazioni ad uso privato entro le 12miglia o superiore...

la domanda mia Ŕ:
io ho giÓ la patente A devo farne un altra nel corso dell' anno?


p.s. come mai chiedono patente C o superiore..?