Pagina 24 di 24 PrimaPrima ... 14222324
Risultati da 231 a 232 di 232

Discussione: Tesserini Corpo Militare CRI

  1. #231

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da salvo72 Visualizza Messaggio
    io ho lo stesso tesserino che ha mostrato il collega micoga63 e nella mia zona solo l'unico della sussistenza che ne è in possesso me lo diedero dopo la conclusione del II° richiamo insieme all'avanzamento a caporale, che tra l'altro ho scoperto che mi toccava già all'arruolamento visto che ero già in possesso di patente C.R.I. cat. Be-C
    perchè con la patente C avevi diritto al grado? io ero caporale nell' esercito e scopro dopo anni che dovevo fare io esplicita domanda per il riconoscimento del grado pur presentato lo stato di servizio all' atto dell' istanza di arruolamento

  2. #232
    Caporale L'avatar di Pik
    Data Registrazione
    Jun 2011
    Messaggi
    243

    Predefinito

    A dipanare eventuali dubbi, è sempre bene essere a conoscenza della Legislazione vigente (indicata anche sulla pagina del Corpo Militare Volontario CRI):


    DECRETO LEGISLATIVO 15 marzo 2010, n. 66

    Codice dell'ordinamento militare. (10G0089) (GU n.106 del 8-5-2010 - Suppl. Ordinario n. 84 )
    note: Entrata in vigore del provvedimento: 9/10/2010

    Art. 1649 Nomina a caporal maggiore

    1. Possono aspirare alla nomina a caporale maggiore della Croce rossa italiana, senza seguire il corso teorico pratico di cui all'articolo 1651:
    a) gli studenti in medicina e chirurgia che hanno compiuto il 2° anno di universita' e danno prova di conoscere la disciplina militare;
    b) i militari in congedo che hanno frequentato il corso di aiutanti di sanita', riportando la classifica di ottimo.


    Art. 1650
    Nomina a caporale

    1. Possono aspirare alla nomina a caporale della Croce rossa italiana, senza seguire il corso teorico pratico, di cui all'articolo 1651:
    a) gli studenti di farmacia che hanno compiuto il primo anno di corso e danno prova di conoscere la disciplina militare;
    b) i militari in congedo che hanno frequentato il corso di aiutanti di sanita', riportando la classifica di ottimo;
    c) gli infermieri di professione, che svolgono servizio in un ospedale civile importante.


    Art. 1651
    Nomina a milite

    1. Gli aspiranti infermieri che non presentano certificato comprovante la loro attitudine a tale servizio, si obbligano a seguire, oltre al corso di cui all'articolo 1657, un corso speciale di istruzione teorico pratico per l'assistenza dei malati e feriti in guerra e per i servizi di pronto soccorso, secondo apposito programma stabilito dalla presidenza nazionale.

    2. Per essere nominati trombettieri, inservienti, lavandai, cuochi, meccanici e conducenti, gli aspiranti devono dar prova della necessaria attitudine.
    mobilis in mobili

Pagina 24 di 24 PrimaPrima ... 14222324

Tag per Questa Discussione

Segnalibri

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •